Бесплатная доставка
УЖЕ сегодня

100%

Гарантия оригинальности
всей парфюмерии

Обмен и возврат
без проблем

Как правильно смешивать (наслаивать) духи

09/14/2018

Традиционно духи создаются как законченные и самодостаточные композиции, которые принято использовать по отдельности. В то же время сочетание различных ароматов может привести к неожиданным и удивительным результатам, а также просто доставить удовольствие самим творческим процессом. В парфюмерии даже появился термин для обозначения подобных экспериментов – layering, что с английского языка переводится как «наслаивание». Это слово более точно, нежели «смешение», так как ароматы не смешиваются предварительно в абсолютно новый запах, а именно наносятся слоями – таким образом, сохраняется индивидуальное звучание каждого из них, но при этом на теле образуется некий «супераромат».

Какие духи подходят для смешивания?

Разумеется, комбинирование нескольких парфюмов подчиняется определенным правилам, простое соединение двух и более ароматов никакого внятного результата не даст. Прежде всего следует понять, что не любая композиция в сочетании с другой даст желанный эффект. Для этой цели подходят духи следующих типов:

  • парфюмы, изначально созданные с расчетом на смешивание – ярким примером являются композиции британской марки Joe Malon, создатели которых к каждому аромату прилагают соответствующие рекомендации;
  • однокомпонентные духи, чьи композиции состоят из единственной ноты и линейны, то есть не имеют развития во времени – в качестве примеров можно привести парфюмы марок Demeter Fragrance Library или Escentric Molecules;
  • так называемые «парфюмерные конструкторы», представляющие собой коллекции из нескольких ароматов, один из которых является базовым, а остальные дополнительными – подобную продукцию выпускают такие бренды, как Parfums 137 или Fred Segal.

С традиционными многокомпонентными парфюмами наслаивание осуществлять сложнее по двум причинам. Во-первых, чем сложнее композиция, тем труднее предугадать конечный результат. Во-вторых, такие ароматы изменяются со временем, и если сначала полученный при наслаивании новый запах вам понравится, то впоследствии не обязательно станет соответствовать вашим ожиданиям.

Как правильно наслаивать духи?

Существует несколько рекомендаций, следуя которым, вы сможете добиться гармоничного сочетания парфюмов:

  • Подбирайте духи с общим компонентом. Сочетание нескольких ароматов будет более гармоничным, если их объединяет какой-либо родственный компонент – розовая нота, зеленые или белоцветочные аккорды или восточно-ванильная база. Таким образом запахи не будут «звучать» вразнобой, а напротив, дополнять и обогащать друг друга.
  • Экспериментируйте с цитрусовой нотой. Ее особенностью является универсальность – она подходит практически к любому другому парфюму, будь он восточным, янтарным, кожным, цветочным и т. д. При этом сначала нужно наносить более насыщенный запах, а потом дополнять его более легкой и свежей цитрусовой нотой.
  • Используйте различные концентрации. Совсем не обязательно подбирать парфюмы одинаковой интенсивности. Напротив, гораздо интереснее будет звучать сочетание 2-3 порций парфюмированной воды с одним «пшиком» туалетной, нанесенных на разные части тела.
  • Экспериментируйте с различными текстурами. Не секрет, что парфюмы по-разному раскрываются на различных поверхностях и частях тела. Попробуйте сначала нанести один аромат на шею и грудь, а другой на запястья или область за ушами. На волосах, одежде они также будут вести себя по-другому, что дает практически безграничные возможности для экспериментов. Однако, если вы только начинаете подобные опыты, лучше проводить их на коже – так вы создадите одинаковые условия для раскрытия каждой составляющей, что облегчит их подбор.
  • Двух ароматов достаточно. 3 и более аромата, тем более многокомпонентных, редко получается удачно сочетать друг с другом. Гораздо продуктивнее использовать два, притом лучше в качестве основного использовать сложную насыщенную композицию и дополнить ее более легким и простым парфюмом.
  • Учитывайте время. Духи имеют свойство постепенно изменять свое звучание – особенно это касается классических многокомпонентных парфюмов. Поэтому имеет смысл брызнуть на тело сначала одним ароматом, а по прошествии некоторого времени дополнить его вторым. Так вы сможете уменьшить вероятность того, что изначально гармоничная композиция «расстроится» через несколько часов и превратится в запаховую какофонию.
  • Остерегайтесь морских ароматов. В их состав входит молекула Calone, которая ведет себя очень непредсказуемо. Из-за этого комбинации морских парфюмов с какими-либо иными очень редко приводит к удачному результату. Попробовать, разумеется, никто не запрещает, но нужно быть готовым к длительным экспериментам, чтобы в итоге получилась гармоничная композиция.
  • Соблюдайте баланс. Наслаиваемые парфюмы должны уравновешивать звучание друг друга. Скажем, если вы сочетаете восточный и шоколадный парфюмы, результат окажется слишком тяжелым, два сладких аромата в комбинации будут чрезмерно приторными. Поэтому оптимально наслаивать, например, сладкие аккорды с зелеными или цитрусовыми, а те же восточные с водянистыми, свежими нотами. Также не стесняйтесь смешивать мужские и женские духи – на дворе 21 век, никто не упрекнет за использование парфюмов не «своего» пола. Зато результат может удивить своей оригинальностью.

Разумеется, не стоит ожидать, что первый же эксперимент по наслаиванию духов приведет к нужному результату. Даже если вы будете сочетать парфюмы «по рецепту», на вашей коже они могут звучать совсем иначе, чем ожидалось. В этом деле важна практика и терпение – если вас действительно интересует поиск необычных сочетаний, то все сложности в конечном итоге будут преодолены. В противном случае лучше просто воспользоваться уже готовыми композициями, подобранными профессиональными парфюмерами.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв