Бесплатная доставка
УЖЕ сегодня

100%

Гарантия оригинальности
всей парфюмерии

Обмен и возврат
без проблем

10 парфюмерных табу или не делайте этого с духами!

01/17/2019

«Как тебе мои духи? – Пахнут отчаянием. – Почему? – Их слишком много, они как крик: «Услышьте меня, наконец, хоть кто-нибудь!».

Чтобы диалог из фильма «Другая женщина» Ника Кассаветиса не повторился в вашей жизни, и вместо отчаяния от вас веяло соблазном, нужно не только дозировать аромат, но и соблюдать еще несколько правил.

Итак, что не рекомендует парфюмерный этикет.

Табу №1

Растирать духи после нанесения.

Почему: парфюм только кажется эфемерной субстанцией. Но он состоит из таких же молекул, как и все материальное. Когда мы трем запястьем об запястье, они разрушаются, и композиция утрачивает гармонию и стойкость.

Табу №2

Неправильно распылять туалетную воду.

Почему: это также сокращает стойкость аромата, причем существенно. Шанель говорила: «Наносите духи туда, где вы ждете поцелуя».

На теле есть 16 «теплых точек», где пульсирует кровь, делая испарение духов интенсивнее, звучание – ярче, шлейф - выразительнее.

Среди них: шея в 8 см от уха, середина груди, виски, запястья, подколенные и локтевые сгибы и др. Эсте

Лаудер рекомендует распылять парфюм не на себя, а в воздух и тут же входить в это облако. Тот же метод практикуют в большинстве премиальных парфюмерных бутиков.

Табу №3

Делать вывод об аромате сразу после нанесения.

Почему: пирамида духов указывается не зря.

  • • После распыления на коже звучат начальные ноты – их задача зафиксировать ароматическую молекулу, чтобы тонкие аккорды могли раскрыться потом. Из-за этого верхняя часть композиции может звучать резко, это нормальный химический процесс.
  • • После того, как духи впитались и согрелись, раскрываются срединные ноты (сердца). Это происходит в течение 10 минут. И до этого времени выносить вердикт о том, нравятся ли вам парфюм или нет, нельзя.
  • • Лучше всего это делать в момент перехода нот сердца в базовые. В среднем это происходит через 15-20 минут.
  • • База звучит дольше всего и обладает наибольшей яркостью. Если нюансы основания пирамиды вам не нравятся, туалетная вода не ваша.

Табу №4

Не изучать пирамиду перед покупкой.

Почему: она поможет не ошибиться в выборе, особенно если делать заказ в интернет-магазине. Как же ею пользоваться? Если вам не импонируют тяжелые, сладкие, экстравагантные ароматы, ищите такую парфюмерную воду, где верхние ноты содержат «легкие» компоненты: бергамот, лимон, мандарин. Они будут восприниматься невесомо.

А вот тяжелые ингредиенты в базе (мускус, сандал, амбра, пачули) не означают «тяжести» вуали. Они служат в качестве пролонгатора звучания. В то же время, если их несколько (4-5 и больше), туалетная вода вряд ли окажется легкой.

Табу №5

Хранить аромат в ванной / на свету / дольше 1,5 лет.

Почему: духи имеют свойство подстраиваться под окружающую среду (иначе бы они не звучали на вашей коже особенно). Но если держать открытый флакон во влажном помещении, они потеряют оригинальное звучание. УФ-лучи еще сильнее вредят составу, разрушая его.

В упаковке аромат хранится 3 года, после открытия в среднем от 6 до 18 месяцев (в сухом темном месте). Некоторые дорогие парфюмы сохраняют свойства дольше, узнать об этом поможет маркировка упаковки.

Табу №6

Наносить духи в середине / конце рабочего дня.

Почему: с утра на кожу попадает пыль, загрязнения, наносится крем, выделяются пот и гормоны. В соединении с ними аромат сильно изменяется и не держится долго. К качеству туалетной воды это не имеет отношения, а вот к способу нанесения – да. Лучшее время использования парфюма – после душа, когда поры кожи открыты.

Табу №7

Разбрызгивать на одежду.

Почему: только кожа правильно раскрывает пирамиду аромата, все остальное искажает ее. Кроме того, на натуральных тканях остаются пятна, а синтетические могут потерять цвет. Только шерсть и мех относительно адекватно воспринимают парфюм.

Табу №8

Покупать без затеста духи, которые нравятся на подруге.

Почему: даже ощущая их на ком-то каждый день, вы все равно не можете сказать, что знакомы с ароматом. Весь парфюм, особенно селективный, приобретает индивидуальное звучание, смешиваясь с кожей. На это влияет масса факторов, начиная от гормонального фона и заканчивая выраженность запаха собственной кожи.

Табу №9

Наносить духи в зону бикини.

Почему: это зона выделения особых веществ – феромонов, они отличны от запаха остальной кожи. Духи не рассчитаны на соединение с ними. Во-первых, акцентуация звучания будет непредсказуема. Во-вторых, подсознательно ощущая это смешение, окружающие станут испытывать беспокойство - это часть инстинктов, которые не осознаются. Вряд ли кто-то поймет, почему вы ему не нравитесь или раздражаете, но проживать эти чувства будут довольно ярко. Чуть в меньшей степени это касается зоны подмышек.

Табу №10.

Смешивать ароматы.

Почему: если ваша профессия не «нос», лучше не вмешиваться в законченную, хорошо продуманную композицию аромата – начнется какофония. И даже дезодорант, крема для тела и средства для волос лучше выбирать или из одной серии с парфюмом, или без запаха.

В качестве рекомендаций (не правил) отметим еще два момента.

Не торопитесь выбрасывать или отдавать духи, которые вам разонравились. Психологи говорят: единственное, что напрямую достигает нашего подсознания (минуя стража – сознание) – это цвета и духи. Если когда-то вы их выбрали, значит, они были созвучны вашему настроению. Сейчас что-то изменилось, но вполне возможно, все вернется, и через пару лет они снова будут вам импонировать.

По этой же причине не стоит ограничиваться одним парфюмом – он надоест. Да и под разные образы подходят различная туалетная вода, ведь мы не носим одни и те же туфли с платьем, джинсами и спортивным костюмом.

В заключение скажем, что мир парфюмерии – бесконечное поле для изучения. В нем много нюансов, но основные мы перечислили.

Комментарии

Открыла для себя много неизвестного.Выброшу теперь дезодоранты,заменю их на борный спирт,были у меня подсознательные сомнения относительно обработки подмышек парфюмерными штучками,теперь вы меня убедили:только мыло,причем без отдушек,лучше даже хозяйственное или зелёное(убивает больше разных бактерий),спирт борный или салициловый,а духи,только самые любимые,а значит-самые дорогие,для меня это-ЭстеЛаудер Голд -это на сладкое!

Написать отзыв