Бесплатная доставка
УЖЕ сегодня

100%

Гарантия оригинальности
всей парфюмерии

Обмен и возврат
без проблем

Времена года: как адаптировать к ним парфюмерный гардероб

01/15/2020

Духи – метеозависимая субстанция. На них влияет сезонность, влажность воздуха, окружающая температура, степень тепла нашего тела. Каждая нота раскрывается при строго определенных условиях.

Почему летние ароматы лучше разнашивать летом, а зимние – зимой?

Наглядный пример. Жасмин в Pure Poison Dior при температуре +18оС или в промозглом ноябрьском воздухе слышится упоительно, звонко и без излишеств. Звучание схоже с тем, что издают живые цветы в саду. Ему достаточно тепла тела, чтобы все аккорды зазвучали в полную мощь. Но как только температура повышается до +25оС, становится понятно, что этот жасмин индольный (синтетический). А индол может повернуться к нам не только цветочной стороной, но и другой, менее приятной – черемухой с переночевавшими под ней котиками.

Причина тому проста – иллюзии запаха того или иного цветка рождается подчас на стыке нескольких разных нот. Если часть из них не раскрылась, аккорд теряет глубину и становится однобоким, показывает свою синтезированную природу.

Свои условия для раскрытия есть у каждого аромата: кому-то нужно сухое тепло, а кому-то влажный весенний воздух. Именно по этому признаку духи делят по временам года. Что, конечно же, не догма, но и не лишенная смысла рекомендация. Пренебрегая ею, мы порой сталкиваемся с ситуацией, когда парфюм, ранее казавшийся непримечательными, вдруг начинает играть на нас всеми своими красками. А все потому, что для него пришло свое время!

Осенние композиции

Сентябрь еще может проходить под знаком лета, но наступающие на пятки октябрь и ноябрь требуют пересмотра парфюмерной палитры.

Chypre Rouge для Него и для Нее от Serge Lutens летом казался леденцовым или цветочным, а в октябре обретает свои истинные колдовские черты. Пьяная вишня превращается в благородный глинтвейн со специями и медом, сладость переходит в нюансы тростникового сахара, добавленного в этот чудный напиток. Пчелиный воск и сосновые иглы делают его и колким, и обтекаемым одновременно. Всего один «глоток», и мир вокруг перестает казаться серым и унылым.

Другой способ пережить горечь утраты лета – сконцентрировать ее до гротескного изящества. Melancholy от Nimere Parfums делает это упоительно красиво и печально. Аромат с дымными нотами, пряными лежалыми листьями и пробивающейся сквозь них тенью ирисов и фиалок, которые когда-то цвели в этом осеннем парке, прекрасен.

Любите удивлять и запоминаться? Но в то же время быть в гармонии с природой? Послушайте «Дикую охоту» (Wild Hunt) от CB I Hate Perfume. Это квинтэссенция осени: влажный лес, пропитанные туманом дубы, мшаник, белые грибы, сыроежки, сломанные ветки и опавшие листья.

Более покладистый унисексовый вариант этот же парфюмерный дом предлагает в релизе с говорящим названием November. Тут и дары осени (яблоки, тыква, пшеница, белые грибы), и гамма естественных природных нот: сена, воды, дерева, сосны, мха.

Для сильной половины человечества безупречный Том Форд предлагает негромкий хрустальный букет Tom Ford for Men Extreme. В нем выдержано золотое правило «50х50» - равновесие волшебных стойких пачулей, колдовское опьянение трюфеля и нейтральное благородство кедра, лимона и инжира.

Зимние духи

После того как выпадет первый снег, можно отдаться во власть жарких ароматов, разносить сложные тяжелые композиции, купить несколько сладких тягучих парфюмов, если вы их любитель.

Пора доставать культовый Angel от бренда Thierry Mugler. Гурманский шоколадно-ореховый крем и яркие восточный ноты, наслаивающиеся на бальзамическую основу, созданы для холодной, но еще не морозной погоды.

Новинка от этого же парфюмерного дома Aura довольно сильно смахивает на флагман, но отражает все те изменения, которые произошли в мире ольфактории с 1992 года.

Если «слаще сладкого» - не ваш девиз, облачайтесь во фланкер 2017 года от Nina Ricci - Rose Extase. Он нравится даже тем, кто равнодушен к релизам этой люксовой марки. «Виной» тому действительно качественная многогранная работа Франсиса Куркиджьяна. Основной мотив духов отражен в названии.

Coach the Fragrance Coach – воплощение классической эмоциональной разбежки от «летом ненавижу до зимой обожаю». Замша, кашмир, мускус, малина, роза, сандал – это однозначная заявка на статус зимнего аромата, шлейфового, стойкого и укутывающего. Летом большинству из нас в нем будет нечем дышать.

Terroni – седьмой аромат от Orto Parisi - наполнен нотами вулканического пепла, жирной плодородной почвы Италии и заливающей ее разгоряченной лавы. Эту нишевую находку с гранатовыми и ореховыми нюансами, плотную и насыщенную, лучше всего одевать на прогулку в морозный день.

Весенние ароматы

Это оптимальное время для контрастов. Можно пробовать все: и свежий, и легкий, и цветочный и древесный гардероб. После долгой зимы простятся даже неудачные эксперименты – не жаркая еще погода и влажный воздух сгладят явные ошибки. А если будут удачи, они останутся с вами навсегда. Какой же парфюм имеет особое весеннее настроение?

  • Taif Roses Montale. В нем использован всего один доминантный ингредиент, но зато какой! Дамасская роза получилась упоительной, местами пикантной, местами бархатной, но действительно роскошной.
  • Amyris Femme Maison от Francis Kurkdjian – это образ ранней весны, заключенный в довольно простой флакон. В нем нет тепла, он легкий и пронзительный, как мартовский воздух. Лимонный лист и уд, ветивер и апельсин, ирис и амирис - этот ансамбль держится более 8 часов.
  • Mandarin Carnival The Merchant of Venice – это мандариновое дерево с сочными спелыми сладко-свежими плодами. Оно растет на берегу Средиземноморья, и его плотные тугие глянцевые листья время от времени обдает столп морских брызг и соленый бриз с берега.

Летняя туалетная вода

На жаре многие ноты «выпадают» и не участвуют в раскрытии пирамиды. Но большая ошибка думать, будто аутентичные восточные ароматы - не лучшее решение для лета. В Саудовской Аравии, Бахрейне, ОАЭ стоит зной, не сравнимый с нашим. Тем не менее там носят именно эти духи - они созданы, чтобы раскрываться в жару. Правда, подходит эта стратегия не всем, ее нужно пробовать весьма осторожно.

Идеальное начало – духи-легенда Shalimar от Guerlain. Приемлемая стоимость и политкорректные современные фланкеры позволят начать эксперименты с минимальных оборотов. Затем можно поднять ставки и сделать тест коллекции Attar от Amouage или новинки от Aj Arabia. Но это для смелых. Если взгляды более традиционны, берем свежие, озоновые, цветочные, фруктовые, зеленые, морские ароматы.

  • «Цыганская вода» (Gipsy Water) от Byredo полна свежих и колких сосновых иголок, леденящего бергамота, нежного ириса и лимонно-перцовой изюминки.
  • Narciso Poudree от Narciso Rodriguez в другое время года может душить пудрово-розовым дурманом. А летом ее освежают лепестки жасмина, белый кедр и ветивер. В такой компании аромат дышит нежностью!
  • Kenzo Parfum D'Ete – это ландышевое очарование. Через 15-20 минут у вас на коже начнет переливаться удивительными красками практически живой цветок, только более сложный и интересный.
  • У L’Eau D’Issey от Issey Miyake утонченный характер, довольно легкий, не плотный, очень нежный и женственный. Кстати, он бьет все рекорды по комплиментарности!

***

В теме «времен года» прослеживается зависимость еще и с типом кожи человека. На холодных и горячих кожных покровах сезонные духи звучат по-разному. «Теплокровные люди» подчеркивают в ароматах жаркие ноты. А тот, кто все время мерзнет или имеет прохладную бледную кожу, усиливает свежие, озоновые, зеленые, морские, водные аккорды.

Парфюм, который летом обаятельно «согреет» трогательную «Белоснежку», на страстной «Покахонтес» станет звучать немилосердно по отношению к окружающим. Так что оставайтесь прежде всего подкованными. Хороший вкус – лучший гид по миру парфюма.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв