Бесплатная доставка
УЖЕ сегодня

100%

Гарантия оригинальности
всей парфюмерии

Обмен и возврат
без проблем

Что такое ольфакторная пирамида?

04/18/2018

Каждый, кто хотя бы раз выбирал и приобретал духи, знаком с понятием нот верха, сердца и базы. Вместе они образуют так называемую ольфакторную пирамиду – схему, отображающую структуру аромата. Она широко используется в современной парфюмерии для наглядной характеристики запахов. Благодаря ей покупатель знает, как будет пахнуть сразу после нанесения духов на кожу, через несколько часов или на следующий день после этого. Рассмотрим подробнее эту схему и ее использование.

Структура ольфакторной пирамиды

Саму идею пирамиды ароматов духов, как принято считать, предложил еще в 19 веке знаменитый парфюмер Эми Герлен, сын основателя легендарной французской марки Guerlain. Он был не только замечательным «носом», но и теоретиком, сделавшим парфюмерию своеобразной наукой с собственной методологией. Именно Эми принадлежит мысль о разделении ароматической композиции на следующие составляющие:

верхние ноты, образуемые наиболее легкими, летучими молекулами и формирующие первоначальное впечатление об аромате;

ноты сердца, состоящие из наиболее интенсивных и ярких компонентов, проявляющихся в период максимального раскрытия парфюма;

базовые ноты, за которые отвечают наименее летучие, тяжелые молекулы, отличающиеся наибольшей продолжительностью действия.

Пирамида аромата отображает, помимо его композиционной структуры, еще и временную динамику. Из-за различной летучести молекул ноты проявляются в запахе духов не одновременно, а в очередном порядке. Поясним на примере аромата Jicky, выпущенного Домом Guerlain в 1889 году (парфюмер Эми Герлен):

В течение примерно 30 минут после нанесения аромата на кожу проявляются ноты розмарина, мандарина, лимона и бергамота;

На протяжении последующих 0,5-4 часов духи будут пахнуть бобами тонка, корнем ириса, лавандой, базиликом и жасмином;

Последние 5-24 часа после нанесения Jicky проявляется сандалом, специями, кожей, амброй, бензоном и розовым деревом.

Указанные в примере временные рамки, разумеется, условные – продолжительность аккордов изменяется в зависимости от самого аромата, качества его изготовления, температуры окружающего воздуха и многих других факторов. Однако последовательность проявления нот в целом сохраняется, что и отображено в ольфакторной струтуре этих духов.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв