Бесплатная доставка
УЖЕ сегодня

100%

Гарантия оригинальности
всей парфюмерии

Обмен и возврат
без проблем

Один аромат в разных обличьях: духи, парфюмированная и туалетная вода

07/16/2014

Знаменитый французский модельер Кристиан Диор когда-то отметил, что можно легко забыть, во что была одета женщина, но ее запах остается в памяти надолго. Поэтому духи, парфюмированная и туалетная вода играют важную роль в создании любого образа. При этом нельзя забывать, что названные виды парфюмерии отличаются не столько ценой, сколько концентрацией. Все они состоят их ароматического концентрата, воды и спирта, различаясь соотношением этих трех компонентов. В чем состоят различия и как это может повлиять на ваш выбор?

Духи

Духи - это непревзойденный аксессуар. 

Коко Шанель

Духи, Perfume, Parfum или Extrait - это самый концентрированный и стойкий вид парфюмерии. Стойкость некоторых парфюмов может исчисляться месяцами. Содержание ароматических веществ в них колеблется от 20% до 30%. Чаще всего это 23%. В состав духов, как правило, входят дорогие натуральные компоненты, количество которых часто равно десяткам, а иногда и сотням. К примеру, всемирно  известные духи Chanel - N5 состоят из 80 компонентов. В тоже время в них нет главенствующей ноты, лишь уникальное сочетание цветочных мотивов. Отметим, что недавно названный парфюм вошел в перечень важнейших женских ценностей.
 

В отличии от мужской туалетной воды такая парфюмерия выпускается в маленьких флаконах – 15 или 7 мл. В тоже время ее цена часто пугает, ведь может превышать тысячу долларов. Но натуральные компоненты духов оправдывают подобную стоимость, тем более что получить их достаточно непросто. Например, чтобы добыть масло ириса, нужно дубить корни этого растения в течение 2-х лет. Поэтому чем больше ингредиентов в парфюме, тем он дороже.

Духи рекомендуют использовать в холодное время или вечером, потому что у них сильно выражены конечные ноты. В жаркую пору усиливаются пряные акценты парфюма, что искажает его аромат. В идеале для каждого сезона нужно иметь отдельный парфюм, который лучше всего беречь для боле менее торжественных случаев.
 

Стоит попробовать. Упомянутые Chanel N5 это не единственные духи знаменитого французского бренда, на которые стоит обратить внимание. Так относительно недавно был выпущен парфюм, ставший известным, как Chanel - Coco Mademoiselle. Этот цветочно-ориентальный аромат создан для современных молодых женщин. В нем чувствуются ноты апельсина, жасмина, розы, бергамота, ветивера и пачули. Названные духи являются одними из самых продаваемых в Париже.
 

Одним из лучших примеров вечного аромата является и Nina Ricci - L'Air Du Temps. Названный аромат появился сразу же после войны и был призван вернуть людям радость жизни. Этот цветочно-пряный парфюм стал родоначальником целой серии духов. В нем соединились воедино ноты персика, гвоздики, орхидеи, фиалки, кореньев ириса, жасмина, дубового моха, кедра и сандалового дерева.
 

Несмотря на то, что парфюм Guy Laroche - J'Ai Ose появился относительно недавно, он уже нашел немало поклонниц. Он представляет собой насыщенный цветочно-восточный аромат. Нотки персика здесь соединяются с кориандром, бергамотом, жасмином и ванилью. А приправлено все шлейфом из мускуса и сандалового дерева.
 

Парфюмированная вода

С запаха начинается восприятие другого человека.

Я. Витковская

Указанный вид парфюмерии также известен как дневные духи, туалетные духи, Eau De Parfum или Parfum De Toilette. По концентрации данное ароматическое средство находится между туалетной водой и духами, а именно содержит 15-20% парфюмерной композиции. Немаловажный плюс данной парфюмерии – это гармоничное сочетание цены и качества.

Стойкость дневных духов также может зависеть от бренда и от компонентов, которые использовались для изготовления аромата. Качественная продукция держится дольше 5 часов. При этом восточные запахи более стойкие, чем легкие цветочные. В туалетных духах сильно выражено сердце аромата, а конечные ноты слабее. Парфюмированную воду можно использовать в течении всего дня, при этом аромат сохраняет стойкость 5-6 часов. Аромат дневных духов можно смело менять несколько раз в неделю. К примеру, для вечера подойдет пряный насыщенный запах, а днем лучше использовать более нежные композиции.

Стоит попробовать. Если хотите почувствовать себя звездой, то обратите внимание на парфюмированную воду Yves Saint Laurent - Cinema. Она способна будоражить не меньше, чем культовое европейское кино. Этому во многом способствуют ноты цикламена, цветков миндаля, пиона, жасмина, белого мускуса и ванили.
 

Настоящим парфюмерным бестселлером считается Chanel - Allure. Этот аромат сильно отличается от традиционной продукции Chanel. В его состав входит бурбонская ваниль, лимон, ветивер, пион, майская роза, мандарин и жасмин.
 

Любительницы оригинальных сочетаний не смогут устоять перед знаменитым ароматом Kenzo - Flower By. Интересно, что его символом стал мак, который не имеет запаха. Зато 

вы познакомитесь с уникальным сочетанием смородины, пармской фиалки, дикого боярышника, розы, белого мускуса, ванили и гедиона.
 

Туалетная вода

Приближение настоящей женщины ощущается еще до ее появления.

Марсель Роша

Eau De Toilette (edt) - это легкая парфюмерия, отличающаяся ярким звучанием верхних и средних нот. Концентрат ароматических веществ в туалетной воде колеблется между 6-12%. Стойкость такой парфюмерии может отличатся в зависимости от производителя. Но чаще всего данная продукция требует обновления уже после 2-3 часов. Нельзя считать такую продукцию менее качественной, тем более что существуют ароматы, которые могут быть представлены только в слабом концентрате. В большинстве случаев это легкие и вкусные запахи. В отличии от духов их можно применять как в жаркую пору, так и во время занятий спортом. Такая парфюмерия хорошо освежает и легко смывается. Кроме того, ее разнообразие и доступность дарит женщине возможность чаще менять свой образ. Преимуществом женской туалетной воды также является наличие пульверизатора. Он помогает распространить аромат на одежду, не оставляя пятен.

Мужская туалетная вода отличается более резким запахом. В основном это морские, древесные или цитрусовые ароматы. Хорошим примером последних является Hermes - Terre D'Hermes, которые отличаются яркими аккордами грейпфрута и апельсина. Мужчинам данный тип парфюмерии часто нравится больше духов, поскольку он не обладает навязчивым запахом.
 

Стоит попробовать. Настоящей элегантностью вне времени является женская туалетная вода Christian Dior - Miss Dior. Она по праву считается ароматом высокой моды. В ее нотах встречаются бергамот, шалфей, гардения, жасмин, нарцисс, роза, пачули, ладан и сандал.
 

А вот аромат Nina Ricci - Premier Jour в свое время стал революционным. Именно он ознаменовал новую страницу в истории Nina Ricci. Его уникальный запах соединяет в себе мандарин, душистый горошек, орхидею, гардению, засахаренный миндаль, сандаловое дерево и мускус.
 

Всемирную популярность приобрел и цветочно-альдегидный аромат Revillon - Turbulences. Многие считают его бунтарским и неудивительно, ведь в этом парфюмерном творении соединились ноты тмина, мяты, бергамота, мускатного ореха, гвоздики, перца, ландыша, кореньев ириса, розы и шалфея.
 

Оригинал, версия или лицензия?

Оригинальный парфюм изготовляется на родине бренда. Так, знаменитые Chanel N5 создают во Франции. Лицензированная парфюмерия представляет собой имитацию известных ароматов. В основном ее производят в ОАЭ, Китае, Турции, Польше и России. Цена второго вида не слишком высока, но по качеству и стойкости имитации в большинстве случаев уступают оригиналам. Кроме того, создатели определенного аромата всегда стараются сохранить его точный рецепт в секрете. Авторам копий, как правило, приходится самостоятельно угадывать составляющие того или иного парфюма. Поэтому делая выбор между ароматами разной концентрации, обязательно узнайте об их происхождении.

Немного в стороне стоит так называемая версия аромата, представляющая собой имитацию, которую не разливают в оригинальные флаконы. Версии в основном производят из дорогих и качественных ингредиентов, поэтому такие парфюмы ценятся достаточно высоко. Иногда их даже отличает особый шарм. Лицензированную парфюмерию и версии ни в коем случае нельзя путать с подделками.

12 правил парфюмерного этикета

 

  1. В арсенале каждой женщины должны быть как духи, так и туалетная или парфюмированная вода. Но используя их, следует учитывать не только свое настроение, но и некоторые достаточно простые правила.
  2. Аромат духов должен быть слышен не дальше расстояния вытянутой руки.
  3. Духи идеально подходят для вечерних приемов, а туалетная вода – для офиса.
  4. Наносите парфюм на пульсирующие участки тела (за ушами, под коленками, на сгибах локтей, на висках и т.д.). В этих местах кожа имеет более высокую температуру, поэтому запах будет распространяться быстрее. Непревзойденная Коко Шанель уверяла, что духи нужно наносить в тех местах, где женщина ждет поцелуя.
  5. Жара усиливает влияние запахов, поэтому в такое время старайтесь использовать более легкие запахи.
  6. Дневные духи лучше всего наносить на чистые волосы.
  7. Парфюм нельзя наносить на синтетическую или вечернюю одежду. Наиболее дружественны к духам мех и шерсть.
  8. Чтобы сохранить запах дневных духов, их нужно наносить каждые 3-4 часа. При сухой коже это надо делать еще чаще.
  9. Острая высококалорийная пища делает запах духов интенсивнее. Помимо этого, аромат меняет прием лекарств и курение.
  10. Срок годности духов, как правило, не превышает 3 года, хотя невскрытый парфюм может продержаться дольше. Свет и тепло - главные враги ароматов.
  11. При нанесении духов следует соблюдать умеренность. В их составе много натуральных компонентов, поэтому запах может быть головокружительным и даже удушливым.
  12. На работе лучше избегать парфюмов с сильными конечными нотами. Шлейф, который будет постоянно сопровождать вас, может утомлять и раздражать коллег. Для офиса принято использовать более спокойные запахи.

 

Аромат – это личное сообщение, которое вы посылаете окружающим, поэтому внимательно отнеситесь к его выбору.

При выборе подходящего парфюма достаточно помнить одно простое правило: "Каждый аромат требует своей стойкости". Далеко не все запахи будут хороши в виде духов и также не все могут существовать в концентрации туалетной воды. Хотя известные ароматы часто встречаются в нескольких вариантах. При этом один аромат в разных формах может звучать по-разному. В любом случае стоит отдать предпочтение запаху, в который вы влюбились с первого взгляда.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв