Бесплатная доставка
УЖЕ сегодня

100%

Гарантия оригинальности
всей парфюмерии

Обмен и возврат
без проблем

Самые известные парфюмеры

07/26/2018

Парфюмерия - это искусство, основным двигателем ее развития становится творческая энергия и мастерство людей, создающих ароматы. Талант "носа" напрямую определяет, насколько успешными будут его духи, станут ли они культовыми или пополнят массу безликой, ничем не запоминающейся продукции. В истории парфюмерной индустрии есть свои гении, чье видение идеального аромата изменяло направление всего ее развития. Имена этих мастеров зачастую известны даже тем, кто бесконечно далек от данной сферы. Приведем в пример лишь некоторых знаменитых парфюмеров, творящих сейчас или прославившихся в прошлом.

Таппути.
Эта женщина, жившая в Древней Месопотамии в 12 веке до нашей эры, считается первым в мире парфюмером, имя которого исторически задокументировано. Сведения о ней крайне скудные, никаких данных по ее биографии нет. Однако из клинописных табличек известно, что в своей работе она уже использовала фильтрованную и дистиллированную воду, эфирные масла, эссенции из цветов и аира, а также мирру. Таппути имела глубокие для того времени познания в химии, которые использовала для приготовления ароматов для августейших особ.

Джованни Мария Фарина.
Уроженец Италии, живший в 18 веке, основавший в немецком Кельне старейшую на сегодняшний день парфюмерную фабрику (действует с 1709 года). Однако свое имя этот создатель духов прославил в веках, выпустив духи Eau de Cologne ("Кельнская вода") Сегодня они известны в нашей стране под названием "одеколон", ставшим нарицательным. Знаменитый "Тройной одеколон" - это модифицированная "Кельнская вода", в композицию которой российские парфюмеры начала 20 века добавили масла бергамота, лимона и нероли. В свое время эти духи были чрезвычайно престижными, их приобретали представители императорских домов Европы, в том числе и России.

Эми Герлен.
Французский "нос"-профессионал, сын Пьера Франсуа Паскаля Герлена, основателя знаменитого бренда Guerlain. От отца он унаследовал не только превосходное обоняние, но и научный склад ума. Эми знаменит тем, что развил "музыкальный" подход к парфюмерной композиции и предложил схему ольфакторной пирамиды, состоящей из верхних, сердечных и базовых нот. Он впервые стал использовать при создании духов синтетические компоненты - в частности, они входят в состав знаменитого аромата Jicky. Эти духи, к слову, был также первым в мире универсальным парфюмом, подходящим как для женщин, так и для мужчин. Впоследствии применение синтетических компонентов изменит всю индустрию запахов.

Эрнест Бо.
Известный парфюмер французского происхождения, родившийся в Москве и эмигрировавший во Францию после революции. Он знаменит тем, что стал активно экспериментировать с синтетическими альдегидами при создании ароматов. И если Эми Герлен использовал их в качестве дополнительного компонента, то Эрнест Бо стремился сделать их основой своих композиций, тем самым открыв новое направление в парфюмерной отрасли. В 1921 году его усилия увенчались небывалым успехом. По заказу великой Коко Шанель он изготовил несколько композиций новых духов для женщин, из которых она выбрала пятую - так появились культовые Chanel №5, перевернувшие всю индустрию запахов. И хотя больше за Эрнестом Бо подобных шедевров не числится, этим ароматом он навсегда вписал себя в историю.

Жак Герлен.
Еще один талантливый "нюхач" из знаменитой династии парфюмеров и владельцев дома Guerlain. Если его дядя стал провозвестником "синтетической революции" в индустрии, то Жак Герлен совершил в ней "ориентальный переворот". Именно из-под его руки (точнее, носа) в 1925 году вышел аромат Shalimar, покоривший мир своими глубокими бальзамическими и древесными нотами. Эти духи сделали популярным на Западе запахи, традиционно наполняющие воздух ближневосточных городов. Другим его известным творением стал чувственный шипровый аромат Mitsouko (1919 г), до сих пор являющийся хитом.

Серж Лютанс.
Этот уроженец Франции успел побывать фотографом, дизайнером, кинематографистом и модельером, но главным его призванием стала парфюмерия. Первые духи под названием Nombre Noir Лютанс разработал в 1982 году для фирмы Shiseido, в которой работал арт-директором и специалистом по рекламе. На постоянной основе заниматься парфюмерией он стал с 90-х годов прошлого века, а в 2000 году основал собственный именной бренд. В основном Серж Лютанс разрабатывает изысканные ориенталистские ароматы, но в его коллекции есть даже антипарфюм под названием Laine de Verre, инспирированный колючей свежестью стекловаты.

Разумеется, список самых известных парфюмеров мира включает и других мастеров, среди которых можно упомянуть невероятного плодовитого перфекциониста Эдмона Рудницка, теоретика Роже Дава, талантливую Калис Бекер и других именитых "носов". Важно одно - без этих людей индустрия запахов была бы значительно беднее и не подарила нам столько культовых ароматов.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв